Здоровый образ пищи

Во первЫх строках своего послания хочу предварительно осветить некоторые важные моменты:1. Я не сидела на диете длиною в месяц, так как вообще уверена, что диеты — это миф и лукавый подход к телу. Я перешла на новый образ пищи. Думаю на очень-очень долгое время, если не пожизненно.

2. Мой образ пищи был мною разработан строго под меня. Я ни в коем случае бы не советовала взять и повторять мои пищевые телодвижения, мучая себя и подвергая опасности окружающих. Ибо. Во-первых, список продуктов я подбирала индивидуально и очень тщательно. Во-вторых, к своему образу пищи я тщательно подготовилась морально, пересмотрев сами принципы личного питания и вообще — отношения к еде. В-третьих, я построила личную едальную философию, которая меня устраивает на 100 % и помогает справляться с позывами бренного тела играючи. А у других от моей еды (и философии тоже) может случиться несварение и, прости, господи, откровенный понос. Излишне и говорить, что пользы будет совсем мало.

3. Прежде всего я перешла на этот стиль пищи из-за проблем со здоровьем. Снижение массы тела было очень важной, но вторичной задачей.

Ну, хватит о грустном..:) Ниже я перепру на русский несколько ежедневных отчетов (я вела тщательный дневник) и выставлю несколько фоток.

 

January 26, 2009

THE BEGINNING OF MY NEW LIFE (НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ)

GOAL – TO LOOSE 17 POUNDS (ЦЕЛЬ — ПОХУДЕТЬ НА 8 КИЛО)

 

Starting weight – 172 lb. Начальный вес 78 кг.

 

Measurements (измерения объемов): waist (талия) – 34» (85 см), hips (бедра)  – 41»  (102,5 см), chest  (грудь) – 39» (97,5 см), thigh (бедро) – 23.5″ (59 см)

Desired goal weight (цель) – 155 lb or less (70 кг или меньше).

Понедельник, 26:

Пища: Начала «жидкий» день. 1 литр 1,5 % кефира и 1.36 литра овощного сока без соли. Пила эту смесь 4 раза в день, по часам: 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00. Зеленый чай три раза в день (кружки у меня поллитровые).

Физ. нагрузка: никакой.

 

Вторник, 27:

Разгрузка и уменьшение объема желудка. Приведение изумленного организма к порядку.

Весы: 77 (-1 кг)

Пища: Горячий зеленый чай без ограничений.

Физ. нагрузка: никакой.

 

Среда, 28:

Весы:  76 (-1 кг)

Note: никакого чувства голода и полное отсутствие аппетита.

Пища: Второй «жидкий» день. 1 литр 1,5 % кефира и 1.36 литра овощного сока без соли. Пила эту смесь 4 раза в день, по часам: 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00. Зеленый чай три раза в день

Физ. нагрузка: 30-минутная прогулка очень быстрым шагом с собакой.

Четверг, 29:

Весы:  76 (0)

Note: Отсутствие аппетита. Тело снизило скорость метаболизма до максимума. Опомнилось, ага.))

Пища:  9.00: овсянка (2 ст. ложки сухой овсянки заварить кипятком, дать набухнуть) без ничего, даже без соли.

12.00: полкочана (маленький кочан был) вареной белокочанной капусты

15.00: 200 гр. вареной рыбы (я вообще-то микроволновила) без соли, но с зеленью петрушки, сельдерея и киндзы.

18.00: пропаренная брокколи (парила одну минуту, капуста осталась зеленой и хрустящей) + кусок сыра со средний палец размером + миндаль (штук пять)

Зеленый чай три раза в день (не с пищей).

Физ. нагрузка: упражнения на пресс из положения лежа – 35 поднятий ног, 35 поднятий торса; 35 приседаний в очень медленном режиме, растяжка мышц, глубокое дыхание. Это утром и вечером. В 21.00 – 30-минутная прогулка очень быстрым шагом с собакой.

Пятница, 30:

Весы:  75, 6 (- 400 гр.)

Пища:  9.00: овсянка (плюс чайная ложка семени льня и смешанных  злаков) без ничего, даже без соли.

12.00: авокадо и спагетти сквошь с зеленью петрушки

15.00: 200 гр. стэйк из грудки индейки без соли и половинка помидора с зеленью петрушки, сельдерея и киндзы.

18.00: микроволновые шампиньоны со свежей зеленью и нежирной моцареллой (четыре тонкие полоски)

Зеленый чай три раза в день (не с пищей). Перед сном доела остатнюю половинку помидора.

Физ. нагрузка: упражнения на пресс из положения лежа – 40 поднятий ног, 40 поднятий торса; 55 приседаний в очень медленном режиме. Растяжка, глубокое дыхание. 30-минутная прогулка очень быстрым шагом с собакой.

 

Суббота, 31:

Весы:  76,5 (+1 кг)

Note: ПМС. Тело решило взять реванш на индейке и помидорках. Пусть порадуется. Оно еще не знает, что мы так теперь питаемся постоянно..))

9.00: полчашки обезжиренного йогурта и половинка зеленого яблока.

12.00: чашка запаренной гречки и 2 ст. ложки квашеной капусты.

15.00: мисочка салата из свежей капусты с морковкой и зеленью петрушки + ст. ложка квашеной капусты.

18.00: стэйк из грудки индейки с черешками брокколи (сырыми) и зеленью сельдерея.

Кофе латте с обезжиренным молоком. Зеленый чай три раза в день (не с пищей). Перед сном бокальчик красного сухого винца (тело было очень счастливо).

Физ. нагрузка: 40-минутная прогулка очень быстрым шагом с собакой с переходом обеих на бег.

 

Воскресенье, 1:

Note: Обалденный прилив энергии по утрам и после каждого приема пищи. Просто хочется летать и отскакивать от стен.

Весы:  76,5 (0)

9.00: авокадо и 3 редисочки с зеленью. Соевое молоко.

12.00: 100 гр. бобов и салат из половинки яблока, 2 стеблей сельдерея, зелени и масенького соленого огурчика и 2 чайных ложек обезжиренного йогурта.

15.00: стэйк из грудки индейки, половинка помидора, киндза, васаби.

18.00: коктейль из соевого молока и банана.

Зеленый чай три раза в день (не с пищей). Перед сном — добила помидорку и + полбокальчика красного сухого винца.

Физ. нагрузка: 40-минутная прогулка очень быстрым шагом с двумя собаками с переходом всех троих на бег.

Понедельник, 2:

Весы:  76 (- полкило)

Пища:  коктейль из соевого молока и полбанана — 4 раза в день. Чашка ягод: черники и клубники. Зеленый чай.

Физ. нагрузка: никакой. Растяжка и глубокое дыхание.

======================================================

Ну вот, в таком ключе. Это была первая неделя.

Я немножко устала сегодня, не хочется переводить дальше. Но если читателям будет интересно, я постараюсь.)

Вот еще тут некоторые мои блюда.

Салат из огурца, редиски и йогурта. Паровая брокколи.

Спагетти сквошь, полпомидорки, петрушка и котлетка из индейки. Котлетки делала для мужа, одну себе позволила. Она масюсенькая была — с полладошки.

Завтрак. Грейпфрут с ложкой творога и плющенными злаками (7 видов)

Индейка, кимчи и микроволновая джикама. Петрушка, естественно.

Желтая вареная свекла с иИчком в мешочек. Петрушка, васаби.

Индеечка — исключительно грудь. Салат из св. капусты с морковкой и зеленью. Полтоматика.

Микроволновый корень сельдерея, помидорка, горошек, сырая брокколи. Соус хрен, соус имбирь.

Ненаглядная индейка с киндзой и полпомидоркой.

Опять индейка (дешево и сердито) с редиской дайкон и печеным корнем сельдерея. Зелень киндзы.

Дайкон с йогуртом и заливное из рыбы (с утра сварила, к обеду она «самозалилась»)

Тофу поджаренное на сухой сковородке и зеленые бобы. Посыпато пармезаном.

Десерт. Яблоко и черника с йогуртом.

Пояснения:

1. а.Продукты, например, соевое молоко обезжиренное, творог — та же песня, йогурт  — органический, без наполнителей или подстастителей, обезжиренный. Считать нужно не только калории, но и количество холестерола, соли и углеводов в продуктах. Стэйки из грудки индейки и рыба — единственные два вида животного протеина. Ну, еще периодически яйца.

 

1.б. Пищу я в 99% случаев не приправляла ни солью ни сахаром. Исключение — минималистическое количество красного перца, еще меньшее — вегеты (знаю, она плохая, но должно ж у меня быть хоть одно исключение из правила). Лимонный сок, йогурт, минимально — растительное масло в качестве заправки салатов — это можно. Также с протеином для вкуса я использовала острые соусы — очень немнго — васаби, хрен и имбирный.

 

1.в. Овощи-фрукты лучше органические. Тыква хороша, сельдерей, редис, капуста любая, помидоры (не каждый день), огурцы хоть каждый день. Ешьте зелень с каждым приемом пищи. Фрукты вносите в меню аккуратно, не смешивая фруктозу с крахмалом. Яблоки несладкие, клубника, черника, грейпфруты любые. Я исключила из меню виноград, груши, мандарины, дыни, персики и т.д.. Пока. Следила за сочетаемостью продуктов.

 

2. Тарелки — десертные, даже меньше, они только выглядят большими. Порцайки маленькие. Все вместе — ну от силы грамм 300.

 

3. Процесс поглощения: строго по часам! это очень важно, и, пожалуй, единственная трудность. Не всегда ж мы имеем доступ к еде. Когда я уезжала из дома и знала, что могу пропустить прием пищи — я брала с собой кислые яблоки или свежие ягоды. Кофе с обезжиренным молоком без сахара тоже спасает.

 

4. Еще фишка: оформляйте еду красиво. Это украсит ритуал приема пищи и сделает ваше отношение к еде более эстетическим нежели шкурным. К тому ж есть надо оооочень медленно, отрезая по кусочку, если твердое и брать салаты на кончике ложки/вилки. Я одну порцайку жую не меньше 20 минут. Это тоже очень важно. Никаких добавок. Поели — и прочь из-за стола, делайте что-нибудь.

 

5. Горячий чай и даже горячая вода — просто спасители! Помогают в трудную минуту. Пить можно в любое время, КРОМЕ времени приема пищи. После еды можно пить чай не раньше чем через полчаса. Пищу не надо вообще ничем запивать.

 

6. Теперь самое страшное. «Не пытайтесь повторить это в домашних условиях!» 🙂 В день я «принимаю» в себя в среднем 700-800 калорий. Это вообще-то очень мало. Но мне хватает. Через десять-пятнадцать минут после еды я ощущаю дикий прилив энергии. Все что съедено идет не на баловство какое, а на то, к чему и предназначено — на поставку организму топлива. И, видимо, мне моего количества вполне даже достаточно.

 

7. Рискуя огорчить поборников «глубокой» очистки, заявляю — не делала, не делаю и не буду делать никаких клизм..)) Обилие клетчатки должно сделать свое дело, если вдруг проблемы. Чернослив (по штучке на ночь) и льняное семя, добавленное в овсянку — очень помогают.

 

8. Физ. нагрузки не должны быть чрезмерными. Нет, серьезно! Обруч по 10 минут, гантельки по стольку же, быстрая ходьба, растяжки — этого достаточно. Повышенная активность типа спорт. зала или длительных пробежек, откликнется повышением аппетита. Пока ваш организм не привыкнет к новому режиму, не травмируйте его. Это сейчас я могу целый день шкурить доски (сегодня, например), носить мебель и бегать по лестнице по 20 раз вверх-вниз от избытка энергии. Поначалу же —  не стремитесь себя истезать.

 

9. Каждый раз когда я ем, я думаю о чем-нибудь приятном. О том, например, как я буду выглядеть через месяц-два. Как меня уже провожают взглядами чужие мужчины и как лучится гордостью родной муж.

 

10. Повторюсь, это мой образ пищи. Ни в коем случае я не претендую ни на какие америки или велосипеды (все уже украдено до нас!) — моя пища —  это собирательный образ. Я его, образ, собирала несколько дней, методически. Придумайте себе что-нибудь свое, такое, что будет доставлять радость и легко переноситься. В этом деле главное — не совершать насилие над собой. Людям, предпочитающим «заливать» салаты майонезом, моя метода не подойдет.)))

 

Будьте здоровы и красивы!

Источник:

http://www.liveinternet.ru/users/zhenski/post99563164/

Оставить комментарий