Мифы о здоровом питании

 
 

Не удивительно, что порой нам бывает очень сложно понять, полезна или вредна для нашего здоровья диета, которую мы выбрали. Ведь даже современные эксперты постоянно меняют свою точку зрения на то, что же такое здоровое питание. И всяческие рассуждения на эту тему большинства домохозяек только добавляют путаницы.
Например, некоторые утверждают, что здоровое питание намного дороже низкокачественной диеты, тогда как другие уверены, что еда на ночь – верный путь набрать вес.
Мы решили развеять эти мифы, а также многие другие заблуждения о здоровом питании.

Влюбленная пара  1.Еда на ночь = увеличение веса

Не имеет никакого значения, в какое время дня вы едите. Потребляя больше калорий, чем вы можете сжечь, вы в любом случае наберете лишний вес.

При нашем ритме жизни не отужинать на ночь ну никак не удается

Fotobank.ru

2.Есть иль не есть после шести… Вот в чем вопрос!

При нашем ритме жизни не отужинать на ночь ну никак не удаетсяВедь многие из нас едва к 10 — 11 вечера до дома добираются. Но, оказывается, полностью отказывать себе в позднем перекусе не стоит. Главное — грамотно «заморить червячка».

По результатам многочисленных опросов, большинство современных людей почти половину дневного рациона (около 46%) съедают вечером. Отрываемся, а потом начинаем казниться, когда весы выдают лишние цифры.

Тут на помощь нам, мятущимся, приходят американские ученые, которые вывели закономерность: даже если большую часть пищи мы будем съедать именно вечером — не страшно. Главное, знать, что именно не повредит нашей фигуре. Вот пять мифов о позднем ужине.

Советы:

1. Лучше перехватить бутерброд, чем тарелку супа?

Тарелка горячего супа (только без майонеза!) — и для желудка будет легче, и содержание калорий и жиров не так велико. А если в качестве позднего ужина перед вами на столе окажется кусок отварной куриной грудки или рыбы с отварными же или тушеными (без масла) овощами, то это еще и благотворно скажется на пищеварительной системе.

2. Фрукты на фигуре не отразятся?

Отразятся, особенно если это бананы, содержащие много клетчатки и фруктозы. К тяжелым для вечернего перекуса фруктам можно отнести еще виноград и манго. А яблоки из-за содержащихся в них кислотах, раздражающих слизистую кишечника, могут вызвать вздутие живота.

3. Макароны — вред?

Не всегда. Например, яичная лапша калорийная, а спагетти из твердых сортов пшеницы — нет. К тому же мы толстеем не от макарон, а от жирных соусов к ним или же здоровенных котлет. Откажитесь вечером от шницеля или мяса по-французски, заменив их, к примеру, на индейку или отварной язык. Вместо сливочного или сырного соуса — кетчуп или соевый соус, и лишние килограммы к вам не прицепятся!

4. Похудеем на салатике?

Если вы решили задавить лютый вечерний голод порцией салата, оцените, что же именно вы едите. Легкий овощной салат с нежирным сыром (брынза), заправленный кефиром или лимонным соком, — прекрасно. Но, навернув тарелку оливье или «Цезаря», обильно сдобренного майонезом, не ждите от весов пощады!

5. За сколько времени до сна прекращаем есть?

Сейчас суточный ритм нашей жизни изменился на почти ночной. Рабочий день начинается в 9 — 10 утра, а заканчивается зачастую после 21.00. Спать ложимся не раньше часа ночи. Расхожий совет диетологов «после шести не есть!» морально устарел, ибо был рассчитан на советских служащих, которые приходили с работы в полшестого.

Ужинайте на здоровье, но не забывайте важный момент: последний кусок — не позднее, чем за пару часов до сна. Все-таки желудок должен успеть переварить пусть даже небольшое количество пищи. И спокойно уснуть вместе с вами.

ВАЖНО

Временной промежуток между едой — не больше 3,5 — 4 часов. Больший может негативно отразиться на желудке (спровоцировать гастрит и даже язву) и наших нервах (ни о чем, кроме еды, думать не хочется и психуешь).

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Ужинать нужно обязательно

— Я настаиваю на том, что ужинать  нужно, — говорит руководитель Института диетологии и диетотерапии, д. м. н., врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ. — Это свойственно нашей природе — мы относимся к животным с вечерним типом питания. И, отказывая себе в ужине, рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение. Важно помнить несколько правил, чтобы не набрать в весе:

1. Она должна быть в удовольствие. Не думайте, что с каждым куском прибавляются килограммы.

2. Минимум сладостей и жира.

3. Делайте ужин дробным — вечером можно есть два-три раза, но маленькими порциями. И, перед тем как лечь (можно даже за час-полчаса до сна), постарайтесь перекусить что-нибудь совсем легким. Тем же йогуртом без ароматизаторов, например.

А еще я советую есть все с хлебом. Даже легкий салатик. Так быстрей наступает насыщение, и порция еды нужна в два раза меньше.

— Важно обязательно находить время для обеда в течение дня, чтобы ужин не был слишком «загрузочным», — уверена к. м. н., врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО. — Помните, что длительные перерывы между едой ведут к обильному ужину, а он, в свою очередь, — к нежеланию завтракать и т. д. Получается замкнутый круг.

Вологодское масло 3. Масло содержит больше жиров, чем маргарин

Многие люди считают, что маргарин содержит меньше жира чем масло. Правда состоит в том, что маргарин и масло сделаны из разных типов жира (масло на основе животных жиров, а маргарин на основе растительных), при этом оба продукта содержат одинаковый уровень жира.
4.Авокадо вредно для здоровья

Не смотря на то, что в авокадо уровень содержания жиров намного выше, чем в большинстве других овощей и фруктов, на самом деле этот продукт богат мононенасыщенными жирами, которые помогают уменьшить уровень холестерина.
Кстати: самые полезные — ненасыщенные жиры, которые подразделяются на два вида: поли- мононенасыщенные. Эти жиры усваиваются быстрее, чем насыщенные, и считаются полноценными.
5.Все фруктовые коктейли полезны

Важно иметь ввиду, что даже очень качественные фруктовые коктейли содержат сахар. К тому же кислота фруктовых соков и коктейлей воздействует на эмаль наших зубов. Чтобы избежать вредного воздействия кислоты, нужно прополоскать рот водой или выпить молока после того, как вы выпили коктейль (только не нужно чистить зубы сразу после коктейля, это может повредить эмаль).

6.Красное мясо содержит много жира

Кусочки мяса, вырезанные из разных частей туши имеют разное количество жиров (например, рибай намного жирнее, чем филейная часть), но в целом красное мясо не слишком жирное, к тому же богато протеином, железом и цинком.

7.Замороженные овощи не слишком полезны

Фрукты и овощи начинают терять полезные вещества как только их сняли с ветки, буквально через несколько часов они могут потерять значительную часть витаминов. Технология быстрой заморозки позволяет, не теряя полезных качеств, сохранить витамины, антиоксиданты и минералы в овощах и фруктах. Конечно, всегда лучше использовать свежие фрукты и овощи, но как правило свежие овощи проводят довольно длительное время на воздухе, их далеко не сразу поставляют на наших прилавки, а по дороге как раз и теряется все самое ценное.

8.Вегитарианство означает здоровье

Некоторые заядлые вегитарианцы считают, что их диета намного полезнее чем диета простых всеядных существ. Тем не менее, вегитаринские блюда могут содержать довольно много жиров, если в их состав входит например сыр, сливки или они были сильно прожарены. Некоторые мясные блюда, как например из рыбы или курицы, на самом деле могут быть гораздо полезнее

9. Сухофрукты менее полезны

Конечно же свежие фрукты – это прекрасный способ поддерживать здоровую диету, тем не менее исследования показывают, что сухофрукты содержат больше питательных веществ, клетчатки и антиоксидантов.

9.От молочных продуктов можно поправиться

Конечно, сыры и другие молочные продукты имеют высокое содержание жиров, но это не означает, что вы не можете насладиться этими продуктами. Не забывайте, что единственный способ набрать вес — это бесконтрольно съедать столько калорий, сколько вы не сможете сжечь. Молочные продукты полезны, т.к очень богаты кальцием, поэтому вы можете просто переключиться на обезжиренное молоко или нежирные сыры и получать нужное количество полезных веществ

10.Диетические напитки не вредны для зубов

Не смотря на то, что диетические напитки действительно не содержат сахара, они вредны для наших зубов. Содержащаяся в них кислота действительно опасна. Поэтому лучше переключитесь на обычную воду.

Источник:

http://lifestyle.ru.msn.com/

Оставить комментарий